Стройся!!! Строительство, проекты домов Кирпичная кладка.   
Поиск Проекты домов Дом, участок, сад Стройка, отделка, ремонт Инж. системы Интерьер, дизайн Статьи Форум, блоги Объявления



Отопительные печи

Наверх

Сведения о частях зданий и производстве строительных работ || Свойства и характеристика строительных материалов || Общие сведения о каменной кладке || Кирпичная кладка || Бутовая и бутобетонная кладка  || Лицевая кладка и облицовка стен  || Гидроизоляция каменных конструкций  || Проведение работ в зимних условиях  || Печная кладка

Борьба с конденсатом

Отопительные печи различаются по продолжительности топки (кратковременного или длительного горения), по теплоотдаче и степени прогрева (умеренного или повышенного). Печи умеренного прогрева имеют стенки толщиной не менее 1/2 кирпича, они медленно прогреваются во время топки и долго держат тепло (при одной или двух топках в сутки поддерживают в помещении почти постоянную температуру воздуха). Их поверхность нагревается до температуры не более 55-60 °С, в некоторых местах — до 85-90 °С. Это исключает пригорание пыли на поверхности печи и улучшает гигиенические условия в помещении. Кладка таких печей требует большого количества материала и прочного фундамента. У печей повышенного прогрева стенки тоньше — в полкирпича или в четверть кирпича. Они быстро прогреваются и так же быстро остывают. Температура их поверхности в среднем 65-75 °С, а в отдельных местах доходит до 120 °С. На них часто пригорает пыль, издавая неприятный запах. Эти печи не поддерживают равномерную температуру в помещении и потому уступают печам умеренного прогрева. Сооружение их требует меньше материала; обычно в таких печах топливник и нижнюю часть печи выкладывают в полкирпича, а остальную часть — в четверть кирпича. Теплоотдача отопительных печей составляет от 1300 до 4000 ккал/ч. Надо, однако, помнить, что прогрев помещения и поддержание в нем нормальной постоянной температуры при печном отоплении зависит не только от теплоотдачи печи (хотя это и является определяющим фактором), но и от теплоизоляционных свойств самого помещения (дома). Ниже приводится пример кладки сравнительно простой небольшой по размеру печи (ширина — 510 мм, длина — 770 мм, высота — 2150 мм) с теплоотдачей 1760 ккал/ч (рис. 47, 48).

Отопительная печь: внешний вид
Рис. 47. Отопительная печь: внешний вид.
1 - гидроизоляция; 2 - поддувало; 3 - топливник; 4 - чистка; 5 - задвижка.

Отопительная печь: порядовки
Рис. 48. Отопительная печь: порядовки.

Материалы для кладки печи: кирпич обыкновенный (красный) — 210 штук; кирпич тугоплавкий — 76 штук; глиняный раствор — 8 ведер; глина тугоплавкая с шамотом — 25 кг; песок — 3,5 ведра; колосниковая решетка — 252х250 мм; топочная дверца — 250х205 мм; поддувальная и прочистные дверцы — 130х140 мм; две дымовые задвижки — 130х130 мм; предтопочный лист 500х700 мм; 2 м2 толя или рубероида для гидроизоляции. Тугоплавкий кирпич может быть заменен обыкновенным отборным кирпичом, но его срок службы будет много меньше, чем у тугоплавкого. Кладку следует вести с тщательной перевязкой швов, в точном соответствии с приведенными порядовками.

1-й ряд кладут строго по угольнику; в середине кладки устраивают зольник размером 200х250 мм, со стесыванием кирпича с левой стороны кладки, то есть с передней стороны печи для легкого удаления золы.

2-й ряд. В этом ряду устанавливают с опорой на первый ряд поддувальную дверцу и закрепляют ее.

3-й ряд похож на предыдущий с измененным рисунком кладки для обеспечения перевязки швов.

4-й ряд. Поддувальная дверка перекрывается, зольник уменьшается в размерах (на 20 мм меньше длины и ширины колосниковой решетки) так, чтобы уложенная на него колосниковая решетка не проваливалась вниз.

5-й ряд. Сначала укладывают колосниковую решетку прорезями вдоль печи; затем ведут кладку так, чтобы кирпичи на 10 мм не доходили до колосниковой решетки по всем сторонам. Этот зазор необходим, чтобы избежать расстройства кладки из-за расширения нагреваемого металла решетки. Кирпич со стороны топочной дверцы стесывают на конус, чтобы обеспечить скатывание топлива на колосниковую решетку.

6-й ряд. Начинается выкладка топливника; устанавливается топочная дверца, с опорой на 5-й ряд. Кирпич с задней стороны топливника стесывают.

7-8-й ряды кладутся с обязательной перевязкой швов.

9-11-й ряды. Кладка ведется с перекрытием топочной дверцы.

12-й ряд выкладывается так, чтобы сузить топливник; для этого кладку выполняют из трехчетверток. Канал после кладки имеет форму буквы «Т».

13-14-й ряды перекрывают топливник в два ряда кладки. С задней стороны топливника остается канал размером в один кирпич.

15-й ряд. Прежде всего устраивают с передней стороны чистку, опирая ее на предыдущий ряд. Чистка ставится против канала трубы. На разрезе видно, что против чистки образуется как бы ящик, в котором при чистке трубы будет собираться сажа.

16-17-й ряды просты по кладке и похожи один на другой, в 17-м ряду перекрывается дверца чистки.

18-20-й ряды похожи друг на друга,- выполняются с обязательной перевязкой швов. Горизонтальное пространство делится на две части, с левой стороны оставляют канал (отверстие) размером 130х260 мм.

21-й ряд. Кладка ведется так, чтобы канал над трубой стал несколько уже; для этого кладут трехчетвертку и он сужает канал с одной стороны на 1/2 кирпича. Это необходимо для того, чтобы удержать кирпич, перекрывающий половину канала.

22-й ряд. Сперва ведется кладка с перекрытием половины канала с левой стороны; на оставшейся половине канала ставят задвижку.

23-й ряд кладут с образованием над задвижкой канала размером 130х130 мм.

24-27-й ряды. С левой стороны печи канал расширяется до размера 130х260 мм, с правой стороны, начиная с 18-го ряда, канал остается без изменения размером 260х260 мм.

28-й ряд похож на 21-й ряд, только канал с правой стороны уменьшают до размера 260х130 мм.

29-й ряд перекрывает верх печи, и на нем ставят вторую задвижку.

30-31-й ряды в два слоя перекрывают верх печи в соответствии с правилами противопожарной безопасности.

32-й ряд. Закладывается основание трубы из четырех кирпичей с каналом 130х130 мм.

Если печь кладут в помещении высотой 2,7 м, то между 19-м и 20-м рядами следует положить дополнительно три ряда кладки с точным соблюдением перевязки швов. Сложив печь, приступают к кладке трубы, строго соблюдая перевязку швов и требования противопожарной безопасности.

Дымовые трубы


---

Ссылки на другие страницы сайта по теме «строительство, обустройство дома»:




© 2000 - 2002 Oleg V. Mukhin.Ru™


Проект J-199-1P